Более 160 тысяч молодых петербуржцев прошли социально-психологическое тестирование

18:11 пт, 03 июля, 2020

В Петербурге в минувшем году социально-психологическое тестирование прошли более 160 тысяч школьников и студентов. Это один из методов профилактики наркомании. Об этом сообщили на совместном заседании антинаркотической комиссии Петербурга и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при городском правительстве. Заседание под председательством губернатора Александра Беглова впервые прошло в расширенном составе. Участники встречи обсудили антинаркотические мероприятия для молодежи и несовершеннолетних.

По словам главы Петербурга, в поправках в Конституцию, которые были одобрены большинством россиян, записано, что дети, молодое поколение являются важнейшим приоритетом государственной политики России.

«Государство должно создавать условия, способствующие их всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию. Мы занимались этими вопросами все время. Но теперь Конституция прямо обязывает государство и общество заботиться о детях, об их здоровье», – сказал Александр Беглов.

Губернатор поддержал предложение прокурора Петербурга Сергея Литвиненко усилить профилактику наркомании среди молодежи и подростков. По мнению прокурора, помимо социально-психологического тестирования, необходимо проводить медицинское освидетельствование школьников и студентов, учитывая анонимность, согласие родителей или их законных представителей. «Наркоситуация остается напряженной, и нам нужны более действенные меры», – подчеркнул глава города.

Александр Беглов также поручил комитету по молодежной политике продолжить акцию «Синяя птица» по закраске надписей о продаже наркотиков. Он отметил, что сложная эпидемическая ситуация не снимает ответственности по борьбе с распространением наркотических средств.

«От наших совместных действий зависит здоровье и безопасность петербуржцев, и прежде всего – несовершеннолетних и молодежи. В новой реальности нам нужно скорректировать планы работы на лето. Необходимо расширить комплекс антинаркотических мероприятий среди несовершеннолетних. Также необходимо увеличить охват этими мероприятиями призывников, военнослужащих и осужденных лиц», – подчеркнул Александр Беглов. 

Глава города отметил, что для эффективной реализации Стратегии государственной антинаркотической политики следует повысить инициативу и личную ответственность всех участников профилактической работы.

Поделиться в соцсетях