Как защититься от жары в Петербурге: рекомендации Роспотребнадзора

10:56 сб, 27 июня, 2020

В Петербурге установилась жаркая погода. Повышенная температура может негативно сказаться на здоровье человека. Во избежание отрицательных последствий для организма в управлении Роспотребнадзора по городу составили некоторые рекомендации.

Специалисты советуют ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума.

Выходя на улицу, нужно надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки. Желательно, чтобы ворот одежды был не тугим. На улице следует пользоваться головным убором, солнцезащитными очками и зонтиками.

Находясь в помещении, необходимо хорошо его проветривать.

Кроме того, в Роспотребндзоре советуют оказаться от употребления жирной пищи в жару. А трапезу лучше перенести на утро и вечер.

Для поддержания иммунитета специалисты рекомендуют есть фрукты и овощи. Перед употреблением их нужно тщательно вымыть водой гарантированного качества.

В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется пить большое количество жидкости. Употребление газированных напитков с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков лучше избежать.

В течение дня по возможности полезно принять душ с прохладной водой.

В Роспотребнадзоре отметили, что поездки в общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.

При посещении мест большого скопления людей, лучше отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается оптимальный температурный режим.

Кроме того, специалисты отметили, что купание на открытом воздухе следует проводить только на оборудованных пляжах.

Поделиться в соцсетях