Переболевшие коронавирусом врачи Петербурга станут донорами антиковидной плазмы

13:42 вт, 09 июня, 2020

Одними из первых антиковидную плазму сдадут стационарные врачи, переболевшие коронавирусом. Об этом заявила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Петербурге, главный врач городской больницы №20 Татьяна Суровцева.

«Практически все врачи стационаров переболели коронавирусом и теперь являются потенциальными донорами.  Я с ними провела беседу, мы провели обследование, потому что не каждая кровь подходит. На просьбу стать донорами я не получила ни одного отказа», — сказала она.

В городском центре переливания крови с мая начали заготовку антиковидной плазмы. Было сформировано два потока доноров. Первый — переболевшие в стационарных условиях. Второй — перенесшие COVID-19 амбулаторно.

«Мы выдали 88 доз. Я думаю, что уже порядка 40 пациентам уже осуществили переливание. Наши коллеги из Москвы отмечают, что плазма эффективна в периоды среднетяжелого течения болезни», — рассказала главный врач Городской станции переливания крови Петербурга Татьяна Засухина,

Применение плазмы в лечении коронавируса началось в конце апреля. Методика носит экспериментальный характер и выполняется в рамках научно-исследовательской работы.

Поделиться в соцсетях