Льготные проездные: как восстановить ресурс билета

11:11 пт, 29 мая, 2020
Город+

В Петербурге с 1 июня возобновляется действие льготных и бесплатных проездных билетов. Ресурс, который был на карте на 28 марта, сохраняется. Для  того чтобы продолжить пользоваться льготным проездным, его необходимо активировать. Это можно сделать в 735 точках по городу, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

В автоматизированном режиме активировать ресурс льготного билета можно с 29 мая по 30 июня. Для этого необходимо в вестибюле любой станции метро приложить проездной билет к автомату по продаже проездных, визуализатору ресурса или обратиться в кассу. Также можно использовать визуализаторы проездного билета, расположенные в 50 отделениях «Сбербанка». Воспользоваться восстановленным ресурсом можно будет только с 1 июня.

Кроме того, петербуржцы, которые сейчас не пользуются городским транспортом, для восстановления ресурса должны подать заявление. Это можно будет сделать с 1 июня по 31 декабря 2020 года в любой кассе метро или через интернет. После проверки информации в заявлении в течение 10 дней пассажиру будет предложен наиболее удобный вариант восстановления неиспользованных дней. Относительно дальнейшего использования льготного билета на наземный транспорт необходимо обратиться в одну из точек продаж СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Также восстановить неиспользованный ресурс проездного билета смогут владельцы нельготных билетов, приобретенных до 28 марта, если по ним не совершалось ни одной поездки в период ограничений. Правила  восстановления такие же, как и для льготных билетов.

Отмечается, что владельцы годовых бесплатных проездных билетов смогут ездить  с 1 июня по действующим билетам. Горожане с месячными льготными билетами могут либо активировать восстановленный ресурс, либо, начиная с 1 июня, приобрести проездной на новый срок.

Поделиться в соцсетях