На Балтийском заводе заложили атомный ледокол «Якутия»

16:54 вт, 26 мая, 2020
gov.spb.ru

Сегодня в Петербурге на Балтийском заводе заложили ледокол «Якутия». Он станет четвертым из пяти атомоходов проекта 22220. Сейчас на верфи достраиваются три атомохода этого типа — «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Эти суда будут самыми большими и мощными из всех построенных в мире атомных ледоколов, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Эдуарда Батанова.

Длина ледокола проекта 22220 составляет 173,3 метра, ширина - 34 метра. Двухосадочная конструкция ледоколов позволяет  эффективно работать как в арктических водах, так и в устьях сибирских рек. Предельная толщина ледового покрытия, которую судно способно преодолеть при непрерывном ходе, составляет 2,8 м.

Вице-губернатор  Эдуард Батанов поздравил судостроителей и заметил, что закладка нового ледокола произошла накануне дня рождения города и в день основания Балтийского завода. «Атомные ледоколы позволят осуществлять круглогодичную навигацию по Северному морскому пути», — сказал он  и поблагодарил работников Балтийского завода за большой вклад в развитие арктических регионов России.

Поделиться в соцсетях