«Не будем отказываться от праздника». Александр Беглов рассказал о событиях Дня города-2020

18:58 пн, 25 мая, 2020
Город+

В среду, 27 мая,  Петербург отметит 317-ю годовщину со дня своего основания. День города в этом году пришелся на самый разгар эпидемии коронавирусной инфекции. При этом горожане не будут лишены праздника и признаний в любви Петербургу. Торжества состоятся в режиме онлайн и будут транслироваться по городским телевизионным каналам и в Интернете. Об этом заявил губернатор Александр Беглов, выступая с обращением в эфире «Радио России».

Глава города напомнил жителям, что когда-то День города был скромным праздником. Затем, по решению президента России, 300-летие Петербурга широко отметила вся страна. Новой петербургской традицией стали уличные концерты, популярные шоу и массовые гуляния.

«В этом году надеялись, что ко Дню города ситуация с эпидемией улучшится. Однако этого не произошло, поэтому праздник переносится в онлайн-пространство», - отметил глава города.

Почетное право сделать традиционный полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости 27 мая предоставят петербургским врачам.

Губернатор также поздравил всех ленинградцев-петербуржцев с наступающим Днем города. «Любимого всеми нами Санкт-Петербурга, Северной столицы России, самого красивого города на Земле!», - обратился он к жителям.

Сегодня символический выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости сделала команда футбольного клуба «Зенит». Этому символу деятельной молодости и города на Неве исполнилось 95 лет. Команду сине-бело-голубых Александр Беглов также поздравил с памятной датой.

Полную программу празднования Дня города 27 мая 2020 года Город+ собрал здесь

Поделиться в соцсетях