Петербургский юрист объяснила правила получения двойных ипотечных каникул

14:46 пт, 22 мая, 2020
pixabay.com

Граждане России получили возможность дважды получить ипотечные каникулы. Сначала лучше воспользоваться теми, которые предоставляются по указу президента Владимира Путина. Об этом в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала юрист и финансовый консультант Елена Феоктистова.

Дважды ипотечные каникулы можно получить при условии, если они не действовали в одно и то же время. Ипотечные каникулы, которые были введены с 2019 года, дают более широкие возможности – их предоставляют не только по потере или снижении дохода, но и при потере кормильца, по инвалидности и болезни. На ипотечные каникулы, предложенные президентом, можно рассчитывать только в случае снижения доходов на 30%. При этом ипотека должна быть оформлена до 3 апреля 2020 года.

«Существенно различается сумма, на которую выдаются кредитные каникулы. По закону 2019 года, сумма ипотеки должна быть до 15 млн рублей. И это должен быть единственный договор. Закон 2020 года дает право обращаться за ипотечными каникулами, если полная стоимость кредита составляет не более 3 млн рублей. Такая цифра установлена для Петербурга», - подчеркнула юрист.

Елена Феоктистова рекомендовала петербуржцам воспользоваться ипотечными каникулами, которые предоставляются по указу президента. После их истечения стоит обратиться за отсрочкой по кредиту на основании закона 2019 года. К тому же подача документов на предоставление каникул по президентскому указу происходит по упрощенной схеме.

Поделиться в соцсетях