Экологи спасли в центре Петербурга краснокнижного осоеда

15:22 чт, 21 мая, 2020
gov.spb.ru

В Северной столице спасли редкую хищную птицу - осоеда. На этой неделе это уже второй случай, рассказали в пресс-службе городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.  

Сообщение о птице, нуждающейся в помощи, поступило в мобильную экологическую дежурную службу комитета вечером, 20 мая. Жители Петроградского района заявили, что рядом с бизнес-центром найдена хищная птица. Специалисты, прибывшие по вызову, установили, что это осоед, занесенный в Красную книгу.

После визуального осмотра пернатого гостя передали в ветеринарную клинику «Зеленый попугай».

«Видимых повреждений и ранений у птицы нет, но она измождена. Только после комплексного обследования можно будет узнать о состоянии», - отметили сотрудники комитета по природопользованию, добавив, что истощение птицы может быть связано с долгим перелетом к месту гнездования.

Ранее работники Русского музея спасли раненого осоеда рядом с Михайловским садом. Птицу также передали в ветеринарную клинику «Зеленый попугай». После клинического осмотра врачи диагностировали у нее нефрит, травмы кожи и небольшие рваные раны груди. Осоед сейчас проходит курс лечения и находится под наблюдением орнитологов.

Поделиться в соцсетях