В День города петербуржцев ждут 140 праздничных онлайн-событий

11:22 чт, 21 мая, 2020
gov.spb.ru

Северная столица отметит 317-ю годовщину со дня своего основания 27 мая. Несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, празднование Дня города состоится. В этом году оно перенесется в виртуальное пространство. Всего запланировано порядка 140 различных мероприятий, большинство из которых пройдет в онлайн-формате, сообщила пресс-служба Смольного.

День города начнется с традиционного полуденного выстрела из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В этом году почетное право произвести его доверили медикам – тем, кто ежедневно спасает жизни петербуржцев в условиях эпидемии.

Также будут зажжены факелы на Ростральных колоннах.

Самым ярким событием станет концерт «Классика на Дворцовой». На сцене выступят заслуженная артистка России Вероника Джиоева, солисты Мариинского театра Ольга Пудова, Алексей Марков, Екатерина Сергеева, Оксана Шилова, Александр Трофимов, Елена Стихина и Юлия Маточкина, а также солист Большого театра Георгий Васильев. Трансляцию можно будет посмотреть по телевидению и в онлайне.

Зрителей гала-концерта #Петербург317 ждет шоу барабанщиков DrumПарад, ударный флешмоб, а также выступления артистов балета, джазменов, уличных театров и театров огня.

БКЗ «Октябрьский» порадует петербуржцев концертом «Город над вольной Невой!». Из-за карантинных ограничений публика не сможет присутствовать в зале, поэтому музыкальную программу покажут в телеэфире.

 

Кроме того, в честь 317-летия города запускается онлайн-флешмоб. Его участникам предлагают спеть знаменитую «Вечернюю песню» Василия Соловьёва-Седого на слова Александра Чуркина. Все желающие могут записать собственное исполнение на видео и опубликовать в социальных сетях с хештегами #Вечерняяпесня317, #СПб317, #ГородНадВольнойНевой. Лучшие записи покажут в ходе праздничной программы БКЗ«Октябрьский».

Сценические и театральные площадки также поздравят жителей с Днем города. Видеоверсии спектаклей и кинофильмы об истории Петербурга представят Капелла Петербурга, театр «Мастерская», театр эстрады имени Райкина, Молодежный театр на Фонтанке и другие.

Спецпоказы постановок подготовили театр «Мюзик-Холл», «Петербург-концерт», театр «Зазеркалье», Филармония джазовой музыки, Русский оркестр имени Андреева и Симфонический оркестр «Таврический». Театр имени Ленсовета и Балтийский дом запустят поэтические акции.

Помимо этого, более 100 мероприятий ко Дню города подготовили районные администрации. Жителям представят онлайн-выставки фотографий и рисунков, викторины, мастер-классы, краеведческие занятия и виртуальные путешествия. Множество видеолекций, онлайн-подборок и обзоров книг по истории города можно будет найти на сайтах и в социальных сетях петербургских библиотек.

Поделиться в соцсетях