В петербургском параде ко Дню ВМФ примут участие 46 кораблей и подводных лодок

18:15 ср, 20 мая, 2020
Город+

Участниками Главного военно-морского парада в Петербурге станут 46 боевых кораблей и подводных лодок, а также 41 самолет и вертолет. Торжественные мероприятия  развернутся в акватории Невы в День ВМФ 26 июля. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Так, в параде примут участие корабли и подлодки всех флотов. В частности, горожане увидят первый серийный фрегат «Адмирал флота Касатонов», большой десантный корабль «Петр Моргунов», подводную лодку «Петропавловск-Камчатский».

В честь 75-летия Победы по Неве пройдут боевые катера со знаменами прославленных соединений ВМФ. На десантных катерах разместят БМ-13 «Катюша» и танки Т-34. Кроме того, планируется, что в параде примут участие два новейших гидрогеографических судна.

Традиционно в День ВМФ состоится и воздушная часть парада. В этот день в воздух поднимутся более 40 самолетов и вертолетов, в том числе самолеты-амфибии Бе-200 «Альтаир».

Военно-морской парад пройдет во всех флотах в Североморске, Балтийске, Владивостоке, Севастополе и порту Тартус. Впервые парад пройдет в Каспийске, новом пункте базирования Каспийской флотилии.

Поделиться в соцсетях