Музеи «Дорога жизни» и «Дорога Победы» адаптировали для людей с ограниченными возможностями здоровья

14:56 чт, 14 мая, 2020
Пресс-служба ОЖД

Мемориальные комплексы «Дорога жизни» на станции Ладожское Озеро и «Дорога Победы» на станции Петрокрепость реконструировали. Их полностью обновили и приспособили для маломобильных граждан, сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

Так, в музее «Дорога жизни» отреставрировали фасад здания, балконные поручни, тротуарную плитку и гранитные ступени, ведущие в мемориальный комплекс. В музейном комплексе «Дорога Победы» обновили кровлю и фасад здания, заменили ограждения, уложили  брусчатку из камня.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья мемориальные комплексы оборудовали пандусами и специализированными поручнями.

Также к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне сотрудники железной дороги обновили мемориальные доски, посвященные героям фронта и тыла, на станциях Ржевка, Кирпичный Завод, Кирилловское, Мга, Жихарево и Борисова Грива.

Кроме того, отремонтирована стела - знак памяти о Дороге Победы, расположенная в районе остановки Поляны, и памятник в поселке Приладожский, посвященный работникам военно-восстановительных поездов, погибшим при строительстве ж\д участка Шлиссельбург – Поляны, вошедшего в историю как Дорога Победы.

Помимо прочего, благоустроена стела в Лемболово, установленная в память о погибших летчиках 44-го авиаполка Ленинградского фронта, входящая в «Зеленый пояс Славы». Также привели в порядок мемориал солдату В. П. Лазареву, погибшему в 1944 году в боях за Выборг,  стелу на братской могиле на станции Верхне-Черкасово и обелиск, посвященный погибшим в годы войны работникам локомотивного депо в Выборге.

Поделиться в соцсетях