Петербургские медики получили первые образцы плазмы крови от переболевших коронавирусом

16:11 ср, 13 мая, 2020
Город+

На городскую станцию переливания крови и в Первый медицинский университет имени И.П. Павлова поступило по 6 образцов плазмы крови, взятой у людей, переболевших коронавирусом. Об этом в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» рассказала главный врач городской станции переливания крови Татьяна Засухина.

По ее словам, плазма, в которой есть антитела к COVID-19, может помочь только 30% больных. Она подчеркнула, что применение методики с переливанием плазмы носит пока экспериментальный, научно-исследовательский характер. «Ни в одной стране мира, ни в ВОЗ не было официального признания этого способа», - добавила она.

Однако практику переливания плазмы крови пациентам с COVID-19 от граждан, переболевших коронавирусом, широко используют в США и Китае. В Петербурге собирать плазму от тех жителей, кто уже перенес коронавирус, начали 6 мая.

Доноров плазмы отбирают те учреждения, где больные коронавирусом получали лечение. Важным условием для взятия крови с антителами к инфекции является ограничение по времени – с момента выздоровления донора должно пройти не меньше 30 дней.

Поделиться в соцсетях