В спецотделении Санкт-Петербургского государственного педиатрического медуниверситета развернуты 65 коек для маленьких пациентов с коронавирусом. Из них 15 мест – реанимационные. На данный момент в учреждении оказывают помощь 18 детям, у которых был выявлен коронавирус, сообщается на официальном сайте вуза.
Специальное отделение по приему детей с коронавирусом в Педиатрическом университете работает с 1 мая.
Более 50 врачей и медицинских сестер наблюдают за пациентами. Помогают им около 100 студентов СПбГПМУ. Подразделение для больных с диагнозом COVID-19 расположено в отдельном, изолированном здании. Его оснастили всем необходимым оборудованием для лечения детей всех возрастов и с разной степенью тяжести болезни.
Среди пациентов спецотделения – 11-летний мальчик с врожденным иммунодефицитом и бронхиальной астмой. Сюда его перевели из горбольницы, чтобы эксперты университета оказали ему помощь в лечении двусторонней пневмонии, вызванной коронавирусом.
«Ребенок находится под постоянным наблюдением врачей и получает все необходимое для выздоровления. Помимо общей терапии, ему назначили сильнодействующие противовирусные препараты, рекомендованные при подобном сочетании заболеваний Минздравом», - отмечают в пресс-службе Педиатрического университета.
По оценке заведующей отделением Светланы Банновой, болезнь у юного петербуржца протекает легко, и он уже идет на поправку.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных