Число тестов на коронавирус в сутки в России удвоится

17:40 пн, 11 мая, 2020

К концу мая в регионах России можно будет проводить до 300 тысяч тестов на коронавирус в сутки. Расширение числа лабораторий и закупка оборудования позволят оперативно обследовать вдвое больше людей. Об этом президент Владимир Путин сообщил 11 мая в своем обращении к россиянам.

«Многих пугает рост статистики обнаружения новых случаев. Но эти цифры говорят о том, что мы вовремя выявляем инфекцию. Это позволяет обезопасить людей от осложнений, а их близких – от заражений. Потенциальная опасность заключается в том, сколько случаев мы не увидели. Чем больше заражений мы будем выявлять, тем быстрее справимся с эпидемией», – говорит глава государства.

В первые дни после объявления пандемии лаборатории страны позволяли сделать не более 2,5 тысяч анализов за 24 часа. Сегодня в сутки в России проводится порядка 170 тысяч тестов. Это один из лучших показателей в мире.

Также Владимир Путин отметил, что количество специализированных коек для пациентов со сложными формами COVID-19 по стране увеличилось с 29 до 130 тысяч. Кроме того, страна аккумулировала запас аппаратов ИВЛ и другого необходимого оборудования. Сегодня задействована лишь малая часть этой техники.

Ранее Город+ сообщал, что 11 мая президент Владимир Путин обратился к россиянам в начале заседания правительства по борьбе с коронавирусом.

Поделиться в соцсетях