«Выходить на набережные не надо, фейерверков не будет». Горожан попросили провести 9 мая дома

11:14 пт, 01 мая, 2020
Город+

В этом году из-за эпидемии коронавируса Петербург отметит День Победы без массовых событий с участием жителей. В условиях самоизоляции петербуржцы могут отпраздновать 75-летие окончания Великой Отечественной войны и вспомнить подвиг предков в режиме онлайн, не выходя из дома. Об этом петербуржцев попросил губернатор в эфире программы «Петербург. Новый взгляд. Разговор с Александром Бегловым».

«Мы не можем сейчас собираться, но надо обязательно вспомнить тех, кто выстоял в те годы и поблагодарить», - отметил глава города. Он также призвал жителей принять участие в акции #стихи75летпобеды. Все желающие могут поддержать проект, прочитав перед камерой стихи о Победе и выложив запись у себя на странице в социальной сети со специальным хештегом.

Годовщину Победы в Северной столице отметят воздушным и морским парадами. Над городом пролетят боевые самолеты и вертолеты – посмотреть, как авиация движется парадным строем, горожане смогут из окон квартир. Несколько кораблей Балтийского флота встанут у причалов вдоль Невы. Со специальных динамиков с них будет транслироваться музыка военных лет. При этом заходить на палубы будет запрещено.

Залпы салюта 9 мая прозвучат, однако фейерверка не будет. Первый залп из пушки Петропавловской крепости даст ветеран.

Александр Беглов призвал петербуржцев провести праздник дома. «Приходить на набережные не надо, ничего видно не будет», - подчеркнул он.

В период всех майских праздников в местах массового скопления граждан будут дежурить полицейские и Росгвардия. Нарушителей карантинных ограничений они будут штрафовать.

Поделиться в соцсетях