На петербургские улицы выйдет сотня новых автобусов

12:18 вт, 28 апреля, 2020
gov.spb.ru

В Петербурге с этой недели на социальные маршруты выходят двухсекционные автобусы МАЗ-216066. Это новые машины, закупленные для города в 2020 году. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора Максима Соколова.

До конца мая в Петербург прибудут 100 таких машин, 30 из них уже готовятся выйти на линии. На новых автобусах смогут проехаться пассажиры маршрутов № 7, 24, 74, 86, 93, 123, 127 и 172.

Новые низкопольные автобусы вмещают до 163 человек. В салоне расположены зарядные устройства для телефонов, а для удобства пассажиров все валидаторы принимают банковские карты.

В автобусах, изготовленных для Петербурга, завод впервые применил заднемоторную компоновку. Это значит, что от силового привода была освобождена передняя часть салона, и благодаря этому там появилось больше места для пассажиров. Подобная модель прошла испытания в Петербурге в 2019 году и получила положительные отзывы пассажиров.

Вице-губернатор ознакомился с новой техникой в автобусном парке № 2 Приморского района.  

«Это новые модели, которые обеспечат комфортное передвижение по городу наших граждан. Автобусы отвечают всем экологическим стандартам и нормам по обслуживанию маломобильных пассажиров. Салоны также оборудованы системой электронного обслуживания», - отметил Максим Соколов.

Всего за весну 2020 года в Северную столицу должны прийти 200 автобусов: 100 таких же двухсекционных машин белорусского производства и 100 автобусов ЛиАЗ большого класса. Также в этом году ожидается поставка 56 вагонов метро, 142 троллейбусов, 35 из которых с увеличенным автономным ходом.

В настоящий момент все автобусы, работающие в Петербурге, проходят обязательную дезинфекцию. Эта же процедура будет проведена с новыми автобусами.

Поделиться в соцсетях