Эксперты: Аэрозольная дезинфекция надежнее всего для помещений

20:20 чт, 16 апреля, 2020

Самым эффективным и перспективным методом дезинфекции общественных пространств и помещений против коронавируса признали автоматизированный аэрозольный метод. К такому выводу пришли эксперты на онлайн пресс-конференции «Интерфакс Северо-Запад» 16 апреля.

«В Боткинской больнице с 2014 года применяются автоматизированные дезинфекционные комплексы. К тому же, отечественный производитель создал систему, которая позволяет варьировать дезинфектант, в отличие от зарубежных аналогов. Этот вариант обработки очень быстрый и удобный», – рассказал журналистам заведующий кафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии Медицинского факультета СПбГУ Алексей Яковлев.

Аэрозольная обработка проводится с помощью специальных аппаратов, которые распыляют в воздух частицы средства. Таким образом происходит обеззараживание и воздуха, и поверхностей. Такие аппараты применяются сегодня в петербургских больницах и на других объектах социально значимой инфраструктуры. Также они помогают дезинфицировать железнодорожный, автомобильный и авиационный транспорт.

Участники конференции отметили, что автоматизированные мобильные гигиенические комплексы российских производителей не только подтверждают свою эффективность, но и зачастую превосходят по ключевым параметрам зарубежные аналоги.

Поделиться в соцсетях