Православные храмы Петербурга временно закроют для прихожан с 14 апреля

13:44 пн, 13 апреля, 2020

Во всех приходских и монастырских храмах петербургской епархии на этой неделе пройдут богослужения без участия прихожан. С 14 по 19 апреля церкви будут закрыты для горожан, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

В богослужениях примут участие только клирики, певчие, церковные работники, волонтеры и  съемочные группы, обеспечивающие онлайн-трансляции.

О проведении служб в закрытом режиме прихожанам будет сообщено на информационных стендах храмов и страницах приходов в социальных сетях.

В своем обращении к верующим митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий подчеркнул, что в Северной столице до последнего не закрывали храмы и призывали воздерживаться от их посещения. «Оказалось, что в городе соблюсти в полной мере санитарные нормы в грядущие великие и святые дни не представляется возможным. Прихожан много, а храмов, особенно в спальных районах, по-прежнему не хватает», – говорится в обращении митрополита.

Ранее Город+ сообщал, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал воздержаться от посещения храмов из-за ситуации с коронавирусом.

Поделиться в соцсетях