В Петербурге зафиксировано более 300 административных нарушений правил самоизоляции

19:31 пт, 10 апреля, 2020

В Северной столице выписано порядка 300 протоколов об административных нарушениях режима самоизоляции. Об этом губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал на круглом столе «Мир в условиях пандемии: COVID-19. Глобальные стратегии» в эфире федеральных телеканалов.

«Нарушение, на которое идут люди, покидая карантин, можно сравнить с самострелом. В армии – это тяжелое преступление. В нынешней ситуации человек, который не соблюдает самоизоляцию, умышленно вредит не только себе, но и другим», – говорит глава города.

С середины марта сотрудники полиции и Роспотребнадзора составили в общей сложности более 300 протоколов по статьям 19.4 и 6.3 Кодекса административных правонарушений РФ. Петербуржцы нарушили законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Александр Беглов подчеркнул, что каждый случай заболевания COVID-19 обходится городской казне от 24 тысяч до полумиллиона рублей. Поэтому нарушители режима самоизоляции не только подвергают окружающих опасности, но и лишают Петербург бюджетных средств на строительство школ, детских садов и на обеспечение других социальных потребностей.

Поделиться в соцсетях