Запасной пруд водоподводящей системы фонтанов Петергофа полностью очистили

17:05 ср, 08 апреля, 2020
gov.spb.ru

В цепи водоемов Лугового парка, снабжающих водой фонтаны Петергофа, завершены работы по расчистке дна Запасного пруда. В процессе работа  специалисты также выполнили сброс воды в Никольский пруд и удалили выбракованные деревья и кустарники. Об этом сообщает пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Сегодня председатель комитета по природопользованию Денис Беляев проверил ход работ по очистке западной ветки водоподводящей системы и запустил транзитный сток для подпитки фонтанов. По его словам, на данный момент работы выполнены на 90%. Всего было вывезено 10 660 кубометров донных отложений.

«Работы по очистке Запасного пруда начались в 2019 году, сегодня рабочие уложили последний ряд камня подводной части откоса, и мы запустили воду, которая в дальнейшем будет использоваться для осуществления подпитки фонтанов западной части Нижнего сада Петергофа», - рассказал Денис Беляев.

На весенне-летний период запланированы работы по восстановлению нарушенного благоустройства. Полностью все работы должны завершить осенью 2020 года.        

Поделиться в соцсетях