В Петербурге работающие в условиях эпидемии пенсионеры получат поддержку

09:17 вт, 07 апреля, 2020
Город+

Городской комитет по социальной политике в срочном порядке разработает комплекс мер по поддержке работающих пенсионеров, оказавшихся в условиях ограничений из-за распространения коронавируса. Соответствующее поручение дал губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе рабочего совещания с членами правительства, сообщила пресс-служба Смольного.

По словам главы города, в первую очередь работающих пенсионеров необходимо обеспечить проездными билетами на общественный транспорт.

На данный момент в Петербурге проживает почти 1,4 миллионов граждан пенсионного возраста. Около 30% из них продолжают работать. Многие заняты в таких отраслях, которые в период объявленных президентом России нерабочих дней, продолжают функционировать. Это медицина, сфера ЖКХ, пищевая промышленность, социальная сфера, почта и дошкольное образование.

«Мы должны поддержать пенсионеров, которые сегодня помогают обеспечивать жизнедеятельность нашего города», – подчеркнул Александр Беглов. Он также отметил, что в условиях распространения коронавирусной инфекции необходимо усилить контроль за выполнением мер социальной помощи гражданам старше 65 лет, в том числе соблюдающим режим самоизоляции. Для них работают телефоны справочно-информационной службы, организована психологическая помощь и социальное обслуживание на дому. Предоставлением помощи занимаются волонтеры.

Кроме того, на совещании в Смольном обсуждался план мероприятий на 2017-2020 годы по реализации первого этапа «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года». Этот документ содержит меры финансовой, медицинской и социальной поддержки, которые позволят увеличить среднюю продолжительность жизни в стране к 2024 году до 78 лет, здоровой жизни – до 67 лет. «Нашему городу поставлена задача увеличить этот показатель до 68,7 лет», - добавил губернатор.

С этой целью в Петербурге создана система социальной поддержки пожилых людей. В 2019 году заработал Центр организации социального обслуживания, появилась служба социальных участковых. За первые полгода в нее обратились более 142000 петербуржцев.

По статистике, услуги сиделок получили 2963 пенсионера, «тревожной кнопкой» воспользовались 10700 человек из числа ветеранов Великой Отечественной войны и одиноко проживающих пожилых граждан, социальным такси воспользовались 38300 человек. Услуги по бесплатному обучению навыкам компьютерной грамотности получили около 27000 пожилых петербуржцев.

В ходе совещания с членами городского правительства было также объявлено, что в городе будет продолжена работа по переобучению и трудоустройству петербуржцев старшего поколения в рамках регионального проекта «Демография». За прошлый год обучение и профессиональную переподготовку прошли 4358 жителей предпенсионного возраста. Этот показатель в 2,5 раза превысил запланированный. Ожидается, что в этом году обучение пройдут более 2100 предпенсионеров Северной столицы.

Поделиться в соцсетях