Александр Беглов установил новые правила на время вынужденных выходных

22:17 пт, 03 апреля, 2020

3 апреля губернатор Александр Беглов внес изменения в постановление «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Режим самоизоляции для жителей старше 65 лет и ограничения работы организаций продлены до 30 апреля. Послабления введены для киосков с печатной прессой, автомастерских и точек продажи мобильных устройств.

Гражданам от 65 лет, соблюдающим самоизоляцию, после завершения карантина выплатят 2 тысячи рублей. Также они будут бесплатно получать лекарства и медицинские изделия по рецептам врачей.

Киоски с печатной прессой, торговые точки с мобильными телефонами и предприятия по сервису и ремонту средств передвижения могут возобновить работу. Продолжают функционировать продуктовые магазины, аптеки и организации, обеспечивающие жизнедеятельность города. МФЦ с 7 по 10 апреля смогут по предварительной записи выдавать документы, заказанные до 27 марта. Службы такси должны обеспечить регулярную дезинфекцию машин.

Доступ посетителей в букмекерские конторы, тотализаторы и пункты приема ставок, на детские и спортивные площадки, в парки, сады и скверы закрыт до 30 апреля. Предприятия, на которые не распространяются ограничения, должны предоставить в комитет по промышленной политике данные о численности работников на местах, на дистанционном режиме и на выходных с сохранением зарплаты. Кроме того, до 10 апреля работодателям необходимо установить и обеспечить стандарт безопасной деятельности.

Школы, детские сады, учреждения среднего профессионального образования и спортивные школы с 6 по 30 апреля продолжат обучение дистанционно. Их воспитанникам город предоставит продуктовые наборы. Резервные детсады будут открыты для детей продолжающих работу петербуржцев. Такие жители будут освобождены от родительской платы. Высшим учебным заведениям рекомендовано до конца 2019-2020 учебного года перейти на внеаудиторную форму обучения и аттестации.

Период приостановления действия льготных и бесплатных проездных билетов всех категорий продлен до 30 апреля. Петербуржцам по-прежнему рекомендуют оставаться дома и не выходить на улицу без крайней необходимости.

Поделиться в соцсетях