Александр Беглов подписал новые законы для борьбы с COVID-19

22:17 чт, 02 апреля, 2020

2 апреля губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подписал четыре новых городских закона. Эти документы создадут необходимые условия для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Северной столице.

Изменения внесены в закон «О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге». До 31 декабря 2020 года средства городского бюджета будут направляться на увеличение резервного фонда правительства. Их можно будет использовать для финансирования борьбы с коронавирусом и на обеспечение социально-экономической стабильности.

Поправки коснулись Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. 1,1 миллиарда рублей из фонда ОМС перераспределены на лечение заболеваний в амбулаторных условиях. За счет средств ОМС теперь будет оплачиваться специализированная медицинская помощь при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих. К ним относится и COVID-19.

Также подписан закон о внесении изменений в Социальный кодекс Санкт-Петербурга. Он наделяет правительство города полномочием устанавливать меры социальной поддержки и помощи в условиях режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Кроме того, губернатор пересмотрел закон «О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Предоставление выплат к юбилею Великой Победы за счет средств бюджета Санкт-Петербурга пройдет по ускоренной программе.

 

Поделиться в соцсетях