Петербургские парки начали готовить к гнездованию птиц

18:36 ср, 01 апреля, 2020
pixabay.com

1 апреля отмечается экологический праздник – Международный день птиц. В это время грачи, скворцы, зарянки, белые трясогузки, зяблики и многие другие перелетные птицы начинают возвращаться в Петербург с зимовки. В парках и на особо охраняемых природных территориях Санкт-Петербурга стартовали работы по созданию искусственных мест для безопасного гнездования. В парке «Дудергофские высоты» для увеличения численности птиц уже установлено около 50 синичников и скворечников, сообщила пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В этих жилищах разместятся скворцы, полевые воробьи, поползни, вертишейки, воробьиные сычики, большие синицы, лазоревки и мухоловки-пеструшки. Кроме того, специальные искусственные гнездовья в этом году получили и два крупных ночных хищника: ушастая сова и серая неясыть, занесенные в Красную книгу Санкт-Петербурга. Для успешного гнездования птиц необходимо поддерживать исправное состояние дуплянок и ни в коем случае не причинять беспокойство птицам в период миграции и размножения – с 1 апреля по 15 июля.

Парки Петербурга и Ленобласти искусственно подготавливают к гнездованию птиц с 2009 года. Дуплянки ежегодно ремонтируют, очищают от мусора и от опасных для птенцов паразитов. Только на территории Дудергофских высот зарегистрировано 78 видов птиц, из них 52 гнездящихся.

 

Поделиться в соцсетях