Все школы и детские сады города продезинфицируют

11:16 сб, 28 марта, 2020

В Петербурге в формате видеоконференции прошло заседании рабочей группы Госсовета России по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

«На предстоящую неделю нужно приостановить все виды деятельности кроме тех, которые поддерживают жизнеобеспечение города», - заявил губернатор Александр Беглов.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) Анна Попова подчеркнула, что меры противодействия распространению коронавирусной инфекции должны включать все возможные способы контроля за соблюдением изоляции людей, в том числе проведение тепловизии. 

Все учреждения, закрывающиеся на период предстоящей нерабочей недели - детские сады, школы и другие учреждения должны быть за это время полностью продезинфицированы. 

Также она заявила, в Петербурге накоплен достаточный опыт, чтобы проводить тестирование на коронавирус. По информации комитета по здравоохранению Петербурга, в северной столице тесты проводит ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» - сертифицированная лаборатория Роспотребнадзора.

Глава Роспотребнадзора также заявила о необходимости привлекать к проведению тестирования на коронавирус частные медицинские лаборатории, но они должны пройти лицензирование на третью и четверную группы патогенности. Полученную информацию необходимо немедленно передавать в Роспотребнадзор, - подчеркнула она.

Анна Попова потребовала неукоснительного соблюдения всех правил профилактики инфекции медицинским персоналом при приеме пациентов, чтобы избежать возникновения очагов инфекции. «Санкт-Петербург ограничил плановые медицинские мероприятия в лечебных учреждениях и таких проблем не демонстрирует», - отметила она.

Ранее Город+ сообщал, что на время установленных каникул школьников Петербурга обеспечат продуктовыми наборами.

Поделиться в соцсетях