В петербургском Центре реабилитации ластоногих выхаживают 11 животных

19:58 пт, 27 марта, 2020
vk.com/sealrescue

Центр изучения и реабилитации морских млекопитающих в поселке Репино принял 11 животных: 5 детенышей редкой балтийской нерпы, 5 ладожских кольчатых нерп и серого тюлененка. Все пациенты находятся под наблюдением биологов и получают помощь, сообщила пресс-служба ГУП «Петербургский Водоканал».

Этот сезон реабилитации стал одним из самых сложных для основателей Центра – Вячеслава Алексеева и Елены Андриевской. Аномально теплая зима и ранее таяние льда привело к тому, что детеныши нерп и тюленей отрывались от родителей в очень раннем возрасте. Практически все спасенные петербуржцами животные – новорожденные щенки с еще свежей пуповиной. Некоторые из них даже не имели контакта с матерью после родов.

«Пациенты поступили к специалистам в тяжелом состоянии, были сильно истощены и напуганы. Сильный стресс от ранней и резкой разлуки с самками в силу большой эмоциональности этого вида животных, зачастую может привести к их гибели», - рассказывают сотрудники реабилитационного центра.

Специалистам пришлось бороться за выживание ластоногих. Однако неблагоприятное сочетание факторов не позволило сохранить жизни троих детенышей ладожской кольчатой нерпы. Сейчас зоологи продолжают борьбу за жизнь и здоровье 10 нерпят и 1 тюлененка.

Животные, которые успешно пройдут курс лечения и реабилитации, ближе к лету смогут вернуться в естественную среду обитания.

Поделиться в соцсетях