Все учебные заведения Петербурга переводятся на дистанционный режим обучения

14:24 ср, 25 марта, 2020

Школы Петербурга, учреждения среднего профессионального и дополнительного образования с 26 марта по 12 апреля должны организовать обучение с использованием дистанционных образовательных технологий. Соответствующее распоряжение вводится постановлением правительства Петербурга, подписанным губернатором Александром Бегловым, сообщили в пресс-службе Смольного.

В частности, все учреждения дополнительного и среднего профессионального образования будут работать дистанционно уже с завтрашнего дня. Школы полностью перейдут на дистанционный режим сразу после весенних каникул – 30 марта.  В детских садах продолжится свободное посещение - на усмотрение родителей.

Решение о конкретной организации дистанционного обучения будет принимать руководитель образовательного учреждения. Классные руководители и учителя-предметники будут пользоваться методическими рекомендациями, подготовленными Министерством просвещения и комитетом по образованию.

О работе с той или иной системой дистанционного обучения, в зависимости от выбора образовательного учреждения, детям и их родителям должны рассказать классные руководители. Сейчас они проходят необходимую подготовку и обучение.

Главная задача педагогов – наладить прямую и обратную связь с учениками, подготовить планы, материалы для самостоятельной работы и проверочные задания, помочь детям наладить распорядок дня.

Отмечается, что в дистанционном обучении будут использоваться не только онлайн платформы, но и обычные способы – выполнение учениками заданий, самостоятельная работа с материалами, выполнение творческих проектов.

В настоящее время для учителей организована серия вебинаров по работе с городским порталом дистанционного образования и другими системами, которыми могут пользоваться педагоги и ученики.

Как отметил губернатор Александр Беглов,  впервые город столкнулся с такой ситуацией, когда на дистанционное обучение переводятся все учебные заведения. Ранее это применялось только в отдельных случаях. «Уверен, что петербургские педагоги справятся с этой задачей. Несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией, мы не можем отменить учебный процесс. Наши дети должны получать качественное образование в сложившихся условиях», – сказал губернатор.

Поделиться в соцсетях