В Петербурге появился научно-производственный арктический кластер

19:32 пн, 23 марта, 2020

Научно-производственный арктический кластер создали в Петербурге. На начальном этапе он будет заниматься разработкой и производством телекоммуникационного и радиоэлектронного оборудования для Арктической зоны России. В дальнейшем спектр направлений деятельности кластера будет расширяться, сообщили в пресс-службе комитета Петербурга по делам Арктики.

Соглашение о создании кластера подписали 15 ведущих промышленных и научно-образовательных организаций города. Специализированной организацией кластера на данном этапе стало АО «Технопарк Санкт-Петербурга», 100% акций которого принадлежит городу.

Как пояснили в комитете по делам Арктики, создавая кластер, компании распределяют производственные и кадровые ресурсы, снижают собственные риски и расходы, за счет этого повышают конкурентоспособность продукции, занимают лидирующие позиции на рынке.

В перспективе участие организаций и предприятий Петербурга в реализации арктических проектов позволит создать новые рабочие места, увеличить расходы на НИОКР, объем налоговых поступлений, что, в свою очередь, положительно повлияет на социально-экономическое развитие города в целом.

Поделиться в соцсетях