Петербургские врачи-волонтеры создадут онлайн-сервис о коронавирусе

10:41 чт, 19 марта, 2020
pixabay.com

В Петербурге планируют запустить бесплатную справочную службу «Просто спросить о COVID-19» по вопросам диагностики и лечения коронавируса. Проект инициирован Фондом профилактики рака, сообщил на своей странице в Facebook исполнительный директор организации Илья Фоминцев.

Сервис будет помогать людям с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19, заболевшим и тем, кто хотел бы избежать заражения. Работать в службе будут врачи-волонтеры Петербурга, при этом пользоваться их помощью смогут жители всей России.

По словам авторов проекта, справочная служба позволить снизить нагрузку на систему здравоохранения путем доступного информирования граждан о новом заболевании. В рамках онлайн-платформы будет создана база знаний для пациентов и врачей, будет запущен чат-бот, сформируется всероссийская сеть терапевтов-волонтеров, которые будут принимать поток консультаций.

Фонд профилактики рака уже запустил процесс сбора средств на создание службы. На данный момент при помощи краудфандинга удалось собрать более 368 тысяч рублей из необходимых 1 млн 114 тысяч 650 рублей.

На данный момент петербуржцы могут обращаться за информацией по коронавирусной инфекции в службу 112. Также город запустил telegram-канал «Петербург против коронавируса», в котором собрана все актуальные данные по эпидемиологической ситуации в Северной столице. 

Поделиться в соцсетях