Город направил в Правительство РФ предложения по поддержке бизнеса в условиях эпидемии

08:47 ср, 18 марта, 2020
gov.spb.ru

Заседание Штаба по улучшению условий ведения бизнеса состоялось в Смольном. В ходе него губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что выработанные в городе предложения по поддержке малых и средних предпринимателей в условиях угрозы эпидемии направлены в Правительство России. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

На заседание Штаба были приглашены представители различных отраслей экономики, руководители крупных и малых компаний. Они обсудили первоочередные решения, которые необходимо принять в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

В ходе совещания губернатор отметил, что решения на федеральном уровне по снижению процентных ставок и отсрочкам по кредитам должны быть приняты в самое ближайшее время. При этом Петербург, не дожидаясь указаний сверху, предпринимает меры по обеспечению устойчивой работы предприятий и минимизации экономических последствий для жителей.

Накануне вице-губернатору Евгению Елину было поручено создать оперативный штаб по поддержке бизнеса. Отдельные штабы будут созданы в каждом районе Петербурга.

Губернатор отметил, что из-за ситуации с коронавирусом могут пострадать многие отрасли – туризм, культура и сфера развлечений, общественное питание, торговля. В городе уже наблюдается сокращение туристического потока. Кроме того, в этих условиях могут снизиться налоговые поступления в городской бюджет, потребуется корректировка доходов. «Любой случай банкротства предприятий будем рассматривать как ЧП. Нам нужно поддержать наш бизнес, обеспечить его устойчивую работу», - заявил Александр Беглов.

Также на заседании обсуждались превентивные меры по снижению угрозы инфицирования коронавирусом сотрудников компаний и посетителей офисов, предприятий торговли и учреждений культуры. Еще одним вопросом в повестке дня совещания стало сдерживание роста цен в розничной торговле и обеспечении петербуржцев всем необходимым. По данным торговых сетей, все договоры с поставщиками в силе, отказов в поставках и угрозы дефицита продовольствия нет. Запасов зерна у предприятий хлебопекарной промышленности достаточно.

Представители бизнес-сообщества предложили рассмотреть возможность отсрочки по оплате налогов и сборов, а также по аренде городского имущества. Кроме того, представители малого бизнеса обратились к губернатору с просьбой запретить снос нестационарных торговых объектов и упростить перезаключение договоров на их размещение. Александр Беглов отметил, что подобные вето могут быть применены только в отношении объектов, которые подключены к коммуникациям по всем правилам и не представляют опасности для петербуржцев.

Поделиться в соцсетях