В Петербурге ограничат посещение стационаров и приостановят диспансеризацию

12:11 вт, 17 марта, 2020
Город+

Главный государственный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова постановила ввести в Петербурге дополнительные меры профилактики по борьбе с коронавирусом. Текст соответствующего документа опубликован на официальном сайте городского Управления Роспотребнадзора.

С 16 марта во всех стационарах города поручено ввести строгий противоэпидемиологический режим. В связи с этим будет прекращен допуск посетителей во все медучреждения стационарного типа. Пациентов с тяжелой внебольничной пневмонией в обязательном порядке будут обследовать на коронавирус. Проводить исследования на коронавирус поручено и в случае смертей от внебольничной пневмонии. 

Также поручено провести обучение медработников в стационарных и амбулаторных учреждениях здравоохранения по вопросам диагностики и лечения коронавирусной инфекции.

Кроме того, главный санитарный врач города требует отменить на время плановую диспансеризацию населения и профилактические медосмотры. Приоритет в оказании медпомощи должен быть установлен для лихорадящих больных и лиц старше 60 лет. Пациентов с признаками ОРВИ рекомендовано принимать отдельно через специальные смотровые и фильтр-боксы. Больных тяжелой формой пневмонии или ОРВИ поручено незамедлительно госпитализировать в Боткинскую больницу. Особенно это распоряжение касается тех, кто недавно прибыл из-за границы или контактировал с зараженными. На территорию медучреждений не должны допускаться сотрудники, прибывшие из-за границы менее 14 дней назад. 

Постановление направлено в адрес председателя комитета по здравоохранению Дмитрия Лисовца и руководителям медицинских организаций города.

Аналогичные распоряжения от имени Наталии Башкетовой адресованы в адрес учреждений социальной защиты. Соответственно, вводится ограничение на посещение детских домов, домов ребенка и интернатов. Весь комплекс эпидемиологических мер также распространяется на учреждения, подведомственные комитету по соцзащите. 

Отдельные пункты постановления касаются учреждений сферы образования и культуры. Их руководствам поручено обеспечить проведение ежедневных утренних фильтров с обязательной термометрией. Также учреждения должны быть оснащены тепловизорами, ультрафиолетовыми облучателями и средствами дезинфекции. 

Поделиться в соцсетях