Дворец культуры имени Газа в Петербурге признали памятником

10:03 пт, 13 марта, 2020
citywalls.ru

Статус объекта культурного наследия получил Дворец культуры им. И.И. Газа, расположенный на проспекте Стачек. Соответствующее распоряжение подписал председатель КГИОП Сергей Макаров, сообщили в пресс-службе комитета.

Дом культуры строился по заказу завода «Красный путиловец». Объект назвали в честь работника Путиловского (Кировского) завода, партийного деятеля Ивана Ивановича Газа.

Здание ДК имени Газа стало памятником архитектуры регионального значения. Оно выполнено в формах конструктивизма, состоит из нескольких корпусов. Южная часть была построена в период с 1930 по 1935 годы по проекту архитекторов Александра Гегелло и Даниила Кричевского. Корпус центральной и северной частей был выстроен в 1960-е годы по проекту архитектора Евгения Полторацкого и инженера Л. Бубариной.

Ранее Город+ сообщил, что в Петербурге признали региональным памятником Дом культуры им. Ильича завода «Электросила».

Особую ценность представляет 60-метровый фриз работы скульптора Леопольда Дитриха, посвященный истории Кировского района. Он сохранился на лицевом фасаде здания. В интерьерах вестибюля, площадок лестниц, коридоров и помещений находятся исторические напольные покрытия и двери.

В настоящее время в здании ДК им. Газа размещается культурно-досуговый центр с концертной площадкой, ряд помещений сдается в аренду.

Поделиться в соцсетях