Депутаты Госдумы приняли законопроект о поправках к Конституции

18:42 ср, 11 марта, 2020
pdsnpsr.ru

Депутаты Госдумы приняли законопроект о поправках к Конституции в заключительном чтении. За такое решение проголосовали 383 депутата, 43 от фракции КПРФ воздержались от голосования, против не выступил никто, сообщает ТАСС. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что вносимые изменения необходимы, ведь это запрос сегодняшнего дня и общества. «При этом неизменными - о чем неоднократно говорил президент РФ - остаются базовые принципы и ценности нашего основного закона, изложенные в главах 1, 2 и 9», - отметил он.

По словам Вячеслава Володина,  до вынесения поправок в Конституцию на общероссийское голосование депутаты будут встречаться со своими избирателями в регионах и разъяснять каждую поправку. 

Теперь закон должен быть одобрен Советом Федерации, рассмотрение в верхней палате запланировано в среду.

Если документ будет поддержан 2/3 заксобраний субъектов РФ, президент направит запрос в КС для проверки не вступивших в силу положений. Положительное решение будет означать, что 22 апреля пройдет всероссийское голосование по поправке к Конституции. Если граждане РФ поддержат поправку, глава государства издаст указ об официальном опубликовании Конституции с внесенными в нее поправками и указанием даты вступления их в силу. Новая редакция основного закона будет опубликована сразу после обнародования результатов общероссийского голосования.

Так, в текст была включена поправка, касающаяся обнуления президентских сроков, и поправка о проведении досрочных парламентских выборов и другие. 

Поделиться в соцсетях