Диана Вишнева выступит на открытии XIX фестиваля балета «Мариинский»

11:25 ср, 11 марта, 2020
mariinsky.ru

В Петербурге в среду, 11 марта, стартует XIX Международный фестиваль балета «Мариинский». Событие откроется выступлением примы и народной артистки России Дианы Вишневой. Балерина исполнит дуэт из балета «Утраченные иллюзии» Алексея Ратманского, сообщает ТАСС.

Помимо танца Дианы Вишневой зрителей сегодня ждет премьера Большого театра Владислава Лантратова и репертуарные постановки Мариинского театра.

В другие дни фестиваля зрителям представят премьеру «Семи сонат» на музыку Доменико Скарлатти. Этот спектакль был создан в 2009 году для Американского театра балета, теперь его перенесут в Мариинский театр.

На сцену с новым составом танцовщиков вернутся одноактные балеты Concerto DSCH на музыку Второго фортепианного концерта Дмитрия Шостаковича и созданный специально для Дианы Вишневой «Лунный Пьеро». Сама прима выступит в титульной партии полнометражного балета «Анна Каренина».

Кроме того, в программу фестиваля включены работы Мастерской молодых хореографов, творческие встречи и паблик-ток с постановщиками.

Отмечается, что ситуация с эпидемией коронавируса не повлияла на фестиваль – никто из гостей не выбыл из числа объявленных участников.

Фестиваль балета «Мариинский» продлится до 22 марта.

Поделиться в соцсетях