Женщины смогут бесплатно посетить экспозиции ГМЗ «Царское Село»

13:59 пт, 06 марта, 2020
Пресс-служба ГМЗ «Царское Село»

Музей-заповедник «Царское Село» запустит для посетителей праздничную акцию в честь Международного женского дня. Женщины смогут бесплатно посетить экспозицию «Придворный экипаж в Царском Селе» в павильоне «Дежурные конюшни» и музей «Россия в Великой войне» в Ратной палате. Акция будет действовать 7, 8 и 9 марта, сообщает пресс-служба ГМЗ «Царское Село».

В феврале музей открыл новую экспозицию в здании Дежурной конюшни. Теперь посетители могут познакомиться с историей путешествия, которое проделали 14-летняя принцесса Фике, будущая императрица Екатерина II, и ее мать Иоганна Елизавета Ангальт-Цербстская.

В основном пространстве экспозиции представлена коллекция императорских экипажей работы русских и западноевропейских мастеров XVIII – XIX веков. На выставке можно увидеть парадные кареты, принимавшие участие в торжественных церемониях русского Двора, прогулочные, городские кареты, детские экипажи и сани, которые были предметами личного императорского обихода.

Музей Первой мировой войны размещается в здании Государевой Ратной палаты. Экспозиция объединила предметы вооружения и быта участников Первой мировой войны, документальные и фотографические материалы из собрания музея. Также на выставке представлены шефские мундиры дочерей и супруги Николая II, предметы быта воевавших в Великой войне, разделы, посвященные Красному кресту и благотворительности.

Поделиться в соцсетях