В Петербурге началось производство беспилотных трамваев-роботов

12:27 вт, 03 марта, 2020
Город+

В Петербурге разработана и отлажена система производства беспилотных трамваев. Первый опытный образец уже встал на рельсы на Октябрьском электровагоноремонтном заводе. На улицах города полностью беспилотные трамваи-роботы появятся уже в течение пяти-семи лет, считает президент производственной компании «Транспортные системы» Феликс Винокур.

«Первый беспилотный трамвай поехал в Петербурге два года назад. Для нас это уже норма, а для европейцев – новость и тренд. Когда на выставке в Берлине все европейские страны еще только анонсировали, что приступают к разработке беспилотных трамваев, мы говорили им: «Идите к стенду ПК «Транспортные системы» – русские покажут вам беспилотную машину». Хочу заметить, что это не только дань моде. Это еще и увеличение безопасности пассажиров и пешеходов», – говорит он в интервью Городу+

Интеллектуальное роботическое управление позволяет подбирать идеальную для каждой конкретной ситуации скорость движения трамвая и предупреждать любые столкновения. Робот не отвлекается на свои мысли и на лишние подробности, он действует исключительно исходя из правил дорожного движения и требований безопасности. Поэтому внедрение беспилотных систем – это, прежде всего, спасение множества человеческих жизней.

Петербургская инфраструктура постепенно подготавливается к появлению трамваев-роботов. В городе устанавливаются «умные» светофоры и системы регуляции движения. Сеть 5G с ультрабыстрой передачей интернет-данных также поспособствует разработке роботических маршрутов в Северной столице. Сегодня компания «Транспортные системы» уже устанавливает подсистемы беспилотников на обычные трамваи. Например, современные вагоны способны самостоятельно предотвратить столкновение, если водитель вовремя не отреагировал на опасность.

Поделиться в соцсетях