Дмитрий Чернейко: В Петербурге работают порядка 400 тысяч иностранцев

12:43 вт, 25 февраля, 2020
Город+

По статистическим данным, на 2020 год в Петербурге проживают и работают около 400 тысяч иностранных граждан. 250 тысяч из них официально зарегистрированы в органах МВД. Чаще всего в городе можно встретить рабочих мигрантов из Узбекистана, рассказал в студии Города+ председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

«Данные науки – 400 тысяч, данные МВД – 250 тысяч. Думаю, на практике истина лежит где-то посередине. С иностранной рабочей иммиграцией ситуация у нас с годами меняется несильно. Можно сказать, что западной рабочей силы стало меньше, но появилась восточная. При этом из дальнего зарубежья у нас работают всего 20-30 тысяч человек. Порядка 170 тысяч – граждане Узбекистана, порядка 150 – граждане Украины, следующие по численности Таджикистан, Белоруссия, Киргизия и Казахстан», – говорит он.

Сегодня большинство иностранных граждан в Петербурге работают на стройках или в коммунальном хозяйстве. Однако Дмитрий Чернейко отмечает положительные тенденции в сфере трудоустройства мигрантов. После принятия решения о вступлении Узбекистана в Евразийский экономический союз большинство барьеров для формирования комфортного рынка труда будет снято.

В перспективе политические деятели надеются создать единое международное и многонациональное трудовое пространство для граждан стран Евразийского союза и СНГ. Трудовой миграционный кодекс со всеми необходимыми социальными, медицинскими и пенсионными обеспечениями разрабатывается в данный момент. 

Поделиться в соцсетях