В Северной столице откроется Центр профессиональной подготовки для людей с ОВЗ

12:30 вт, 25 февраля, 2020
pixabay.com

Губернатор Александр Беглов предложил создать в Петербурге учебное заведение для людей с ограниченными возможностями здоровья. Новый Центр профессиональной подготовки даст даже особым группам граждан возможность реализовывать себя и самостоятельно зарабатывать на жизнь. Кроме того, он обучит потенциальных работодателей грамотно взаимодействовать с такими сотрудниками. Программа проекта будет разработана уже в 2020 году, рассказал в студии Города+ председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко.

«Вопрос трудоустройства лиц с особыми возможностями – это лакмусовая бумажка для рынка труда. У нас есть с этим некоторые сложности: неготовность работодателей к гибким формам трудоустройства, неготовность человека менять привычки и ориентироваться на работу, отмена индексации пенсий для работающих людей. Но инициативы по улучшению ситуации уже проходят по всем каналам. Есть надежда, что к концу 2020 года нам удастся сформировать полный пакет бумаг и принять необходимое решение о финансировании учебного центра», – объясняет деятель.

Граждане с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти в Петербурге профессиональную подготовку по востребованным направлениям. Также учебное заведение будет сотрудничать с рядом компаний, готовых принять выпускников в свой коллектив. Для таких работодателей откроется специальная программа «Сопровождающая занятость». На ней будут готовить помощников для обеспечения особым сотрудникам комфортных условий труда.

Поделиться в соцсетях