В Петербурге скончался президент музея-заповедника «Петергоф» Вадим Знаменов

09:19 вт, 25 февраля, 2020
Пресс-служба ГМЗ Петергоф

В понедельник, 24 февраля, ушёл из жизни Вадим Знаменов, президент Государственного музея-заповедника «Петергоф». Ему было 83 года, сообщили в пресс-службе музея.

Вадим Знаменов родился 17 декабря 1936 в Ленинграде. В 1965 году окончил Ленинградский государственный университет и в этом же году начал свою работу в музее в должности главного хранителя, спустя двенадцать лет он возглавил музейный коллектив. Под его руководством сотрудники музея и ленинградские реставраторы восстановили многие памятники Петергофа.

Став в 2009 году почетным президентом ГМЗ «Петергоф» Вадим Знаменов продолжил вести работу по пропаганде сохранения и изучения памятников культурного наследия.

В 1973 году его наградили медалью «За трудовую доблесть», также он получил орден «Дружбы народов» в 1981 году и звание «Заслуженный работник культуры» в 1986.  Также был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Прощание пройдёт 28 февраля, в 12:00 в Большом Петергофском дворце. Похоронен он будет на Бабигонском кладбище Петергофа.

Поделиться в соцсетях