Детский городской сурдоцентр представит новые методы слухоречевой реабилитации

14:21 ср, 19 февраля, 2020
Пресс-служба комитета по здравоохранению

Детский городской сурдологический центр 21 февраля презентует два новых метода слухоречевой реабилитации. Их разработали и стали применять на практике специалисты центра, сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению.

Суть первого метода заключается в возможности автоматической регистрации слуховых потенциалов коры головного мозга у детей со слуховыми аппаратами. Так, на кожу головы накладываются электроды, которые считывают активность коры головного мозга в ответ на звуки. При этом ребенок со слуховым аппаратом на ухе сидит перед колонкой, через которую подаются сигналы. Возникновение потенциала в ответ на звук означает, что ребенок слышит, даже если он не может дать ответной реакции в силу возраста или тяжести состояния.

Как пояснили в пресс-службе комитета, второй метод – это выработка реакций на вибрацию воды в бассейне у глухих детей  до кохлеарной имплантации или слухопротезирования. После, когда производится коррекция слуха, ребенок быстрее начинает проявлять интерес к звукам и реагировать на них, что сокращает сроки реабилитации и повышает ее качество.

Поделиться в соцсетях