В Петербурге утвердили «балконную амнистию»

11:13 ср, 19 февраля, 2020
Город+

В Законодательном собрании Петербурга приняли поправки к закону, устанавливающему наказание за нарушение правил остекления балконов. Документ, негласно именуемый «балконной амнистией», депутаты приняли в окончательном, третьем, чтении. Об этом сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Принятый петербургским парламентом законопроект внес поправки в Статью 8 закона «Об административных правонарушениях». Изменения направлены на жильцов домов массовой застройки, расположенных в спальных районах города. Теперь на владельцев квартир, в которых остекление было сделано до 11 января 2020 года, ответственность за «изменение облика фасада» не распространяется.

В ранней редакции закона под ответственность попадали все, кто остеклил балкон или лоджию в своем доме, относящемся к массовой жилой застройке. К тому же статья закона распространялась и на тех, кто купил жилье с уже остекленными балконами. В этой ситуации отвечать за переделку приходилось тем, кто к ней не имел никакого отношения.

Кроме того, петербургские депутаты отметили, что в северном городе дополнительное остекление — не прихоть, а необходимость, продиктованная климатом.

 

Поделиться в соцсетях