Петербуржцев приглашают на цирковой фестиваль «Все начинается с мечты»

11:08 ср, 19 февраля, 2020
vk.com/club160007136

III Открытый фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов «Все начинается с мечты» пройдет в Петербурге с 21 по 23 февраля. Более 350 участников из 45 творческих коллективов и цирковых студий страны продемонстрируют свои необычные таланты и сразятся за кубок Гран-при. Клоунада, акробатика, эквилибристика, жонглирование – все это ждет зрителей фестиваля в доме молодежи «Атлант».

«Фестиваль проходит уже в третий раз. Каждый год мы растем и корректируем положение о конкурсе, учитывая прошлые ошибки. Мы принимаем участников до 30 лет, но в основном выступают, конечно же, дети. Цирк – это детство, но это и огромная работа. Обучаться цирковому мастерству нужно всю жизнь. Чтобы выйти на сцену и показать один трюк, приходится тренироваться не час и не два, а несколько лет. Но результат впечатляет, это настоящий праздник и фонтан эмоций», – рассказывают в интервью Городу+ организатор фестиваля-конкурса Елена Куприна и член жюри, клоунесса театра Вячеслава Полунина «Лицедеи» Анна Орлова.

В конкурсе участвуют подростки и молодые люди от 12 до 30 лет из России, Латвии и Белоруссии. Сольные исполнители выступят перед зрителями и судьями 21 февраля в 15:30. Прослушивания групповых номеров начнутся 22 февраля в 10:00. Ребята посоревнуются в трех возрастных категориях, в каждой из которых жюри выберет призеров. А в финальный день праздника, 23 февраля состоится гала-концерт и награждение. Победители получат дипломы и памятные подарки, а лучший номер программы удостоится статуэтки Гран-при.

«В этом году я впервые сужу такое событие. Я буду обращать внимание на артистизм, мастерство и, конечно, кураж. В цирке обязательно должен быть кураж, иначе ничего не получится. Здесь люди рискуют, демонстрируют невероятное владение различными искусствами, а клоунада добавляет шоу легкости и веселья. Мне очень интересно, будут ли на конкурсе хорошие клоуны. Это особый вид искусства. Выглядит он просто, а на самом деле придумать образ и найти персонажа – это большой труд», – подмечает Анна Орлова.

По словам Елены Куприной, ребята черпают вдохновение для своих выступлений из обычной жизни. Иногда поиск образа зависит от внешности начинающего артиста, иногда – от рода его занятий, а иногда дети просто воплощают в номерах свои мечты и становятся на сцене теми, кем за кулисами им стать по какой-то причине не удается. Именно поэтому конкурс носит романтическое название «Все начинается с мечты». Это имя он получил от названия спектакля детской цирковой студии «Колесо» о девочке, которая очень хотела стать артисткой. Ей это удалось, и организаторы искренне верят, что все получится и у конкурсантов.

Посетить фестиваль и посмотреть номера участников можно 21, 22 и 23 февраля в доме молодежи «Атлант» по адресу улица Руставели, 37. Вход для зрителей свободный.

Поделиться в соцсетях