На мост в Павловском парке вернут скульптуры оленей

12:36 вт, 18 февраля, 2020
pavlovskmuseum.ru

В Павловском парке появятся восстановленные Олений мост и другие архитектурные памятники. Некоторые образцы наследия императора Павла I посетители смогут уже в этом году, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Для моста сейчас изготавливают четыре скульптуры оленей. Они были утрачены почти столетие назад. Оригинальные фигуры так и нашли, однако их полные копии были обнаружены в Ташкенте во дворце Великого князя Николая Романова, племянника императора Александра II. По их образцу и создают скульптуры, которые установят на мосту в Павловском парке в этом году.

Кроме того, в музее-заповеднике «Павловск» планируют восстановить фонтан на площади перед Музыкальным вокзалом, выполненный по проекту архитектора Штакеншнейдера. В настоящий момент идет подготовка необходимой документации.

Реставраторы уже начали восстанавливать чугунные причалы на Розовопавильонном пруду. Деревянный паром когда-то соединял материковую часть парка с островом княгини Ливен, воспитательницы дочерей Павла I.

Еще один из реставрационных проектов Павловского музея-заповедника – Храм любви. Он был построен в честь бракосочетания великой княгини Анны Павловны и принца Оранского. Строение сгорело в начале прошлого века. Его также планируют возродить в том виде, каким он был построен при императоре Павле I.

Поделиться в соцсетях