ЛЭТИ и «Светлана» поставят портативные рентгенодиагностические комплексы в ВС РФ

12:18 пн, 17 февраля, 2020

ЛЭТИ и ПАО «Светлана» приступают к выполнению госзаказа на поставку портативных рентгенодиагностических комплексов для Вооруженных сил РФ. Современной аппаратурой для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии будут обеспечены 58 воинских частей и гарнизонов России, сообщили в пресс-службе ЛЭТИ.

Портативный рентгенодиагностический комплекс, помимо электронной «начинки» самого аппарата, включает в себя также цифровую систему визуализации рентгеновского изображения. 

В настоящее время ЛЭТИ приступает к закупке основных комплектующих: рентгеновской трубки, корпуса, печатных плат и т. д. Специалисты предприятия «Светлана» будут осуществлять конечные работы по сборке, дооснащению и настройке рентгенодиагностических комплексов.

Поставка первых 60 моделей современных средств диагностики будет реализована до конца этого года.

Первый подобный совместный опыт ведущего технического вуза и индустриальных партнеров по поставке 35 комплектов портативной рентгеновской аппаратуры для Вооруженных Сил был реализован несколько лет назад. Аппаратура была успешно освоена военными медиками. Но поступили предложения усовершенствовать ее: уменьшить размеры и вес. Разработчики учли все замечания и пожелания: новая модель портативного рентгеновского аппарата более эргономична, компактна и весит всего 2,5 кг.

Главная цель госзаказа – оснастить современными средствами диагностики удаленные военные гарнизоны, госпитали и воинские части, обеспечить личному составу своевременную качественную стоматологическую и хирургическую помощь. Решением задачи займутся ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета и инженеры ПАО «Светлана».

Поделиться в соцсетях