Рабочие места для инвалидов создают 62% петербургских компаний

16:18 вс, 16 февраля, 2020
pixabay.com

Согласно федеральному законодательству предприятия и организации, в которых работает свыше 100 человек, обязаны обеспечивать рабочими местами инвалидов. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по труду и занятости населения.
В Петербурге для таких предприятий установлена квота в размере 2,5% от среднесписочной численности работников. В Ведомстве пояснили, что, если в компании работает 200 человек, то среди них должно быть 5 сотрудников с инвалидностью.
В городе на Неве 62% компаний выполняют обязанности по созданию рабочих мест для инвалидов. По данным на декабрь 2019 года из 2 698 организаций, подлежащих квотированию, выполняют квоту 1 668, а 30% созданных рабочих мест остаются вакантными.

В среду, 12 февраля, были приняты поправки к закону «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге». После их вступления в силу выполнение квоты для предприятий будет засчитываться не после выделения рабочих мест, а после заключения трудовых договоров с людьми с инвалидностью. Нововведение должно помочь повысить уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста с 37,3% до 50 % к 2022 году, то есть работу должны получить дополнительно почти 12 тысяч человек. При этом у работодателей есть возможность выполнить квоту несколькими способами. Например, предприятие может решить задачу по трудоустройству инвалида, создав рабочее место в более подходящей организации. 

Всего по состоянию на декабрь 2019 года в Петербурге заключено 50 соглашений о трудоустройстве инвалидов в сторонних организациях. Благодаря этому дополнительно создано 326 рабочих мест. В данный момент проходят переговоры о создании еще 440-500 таких квотируемых мест.

Поделиться в соцсетях