Петербургские студенты изобрели «умную» фитолампу

14:25 вс, 16 февраля, 2020
pixabay.com

В Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» разработали проект светодиодной фитолампы с цифровым управлением, которая позволит повысить эффективность выращивания сельскохозяйственных культур. Об этом сообщили комитета по науке и высшей школе.

Новое решение для энергоэффективного освещения теплиц предложили студенты кафедры фотоники факультета электроники Мария Романович и Полина Димашова. Разрабатываемая ими фитолампа на основе светодиодов позволяет добиться оптимального спектрального состава облучения на разных этапах роста растений и малых энергозатрат при ее использовании.

«В регионах, где естественного освещения недостаточно для оптимизации роста растений, используются дополнительные источники света. Каждое растение требует определенного режима освещения в зависимости от его типа и стадии вегетации. Наша фитолампа может эффективно применяться для освещения фитоценоза в теплицах, обеспечивая возможность реализации практически идеального спектра излучения для каждого растения», – рассказала Мария Романович.

На сегодняшний день на рынке существуют различные типы фитоламп не только на основе светодиодов, но и на основе натриевых и ртутных ламп. Однако все они имеют ряд недостатков: это высокое энергопотребление, высокое тепловыделение, неэффективный спектральный состав излучения, высокая стоимость, статический спектр излучения. Преимуществами разрабатываемой в ЛЭТИ фитолампы станут энергоэффективность, цифровое управление, низкое тепловыделение и возможность регулирования спектрального состава в зависимости от типа сельскохозяйственной культуры. Лампа будет содержать каталог программ освещения, составленный на основе полученных результатов исследований.

Поделиться в соцсетях