Петербург и Туркменистан подписали соглашение по сотрудничеству до 2025 года

09:29 пт, 14 февраля, 2020
ru.wikipedia.org

Петербург и Туркменистан подписали дорожную карту по сотрудничеству до 2025 года. Подписи под документом, предусматривающим развитие сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях на 2020-2025 годы, поставили губернатор Северной столицы Александр Беглов и заместитель председателя кабинета министров Туркменистана, министр иностранных дел Рашид Мередов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Дорожная карта предусматривает обмен опытом в области экономического планирования, поддержки регионального бизнеса, развития дорожно-транспортной инфраструктуры, энергетики, водоснабжения, градостроительства и архитектуры, коммунального хозяйства.

Планируется содействовать продвижению на рынок Северной столицы продукции сельского хозяйства, химической, нефтехимической промышленности и других экспортных товаров, производимых в Туркменистане, а в этой стране проводить испытания сельскохозяйственной техники петербургских производителей. Стороны будут развивать прямые контакты между образовательными организациями, содействовать реализации совместных научно-исследовательских и гуманитарных проектов, в том числе в сфере археологии.

Александр Беглов и Рашид Мередов также обсудили возможность участия петербургских предприятий в проектах ключевых отраслей промышленности Туркменистана. По словам губернатора, компании готовы принять участие в строительстве международного железнодорожного коридора «Север-Юг» и комплекса селезащитных сооружений в Ашхабаде, оказать поддержку в строительстве судов для Каспийского бассейна, поделиться опытом в реконструкции тепловых электростанций. Петербуржцы готовы участвовать в строительстве и модернизации предприятий нефтегазовой сферы – концернов «Туркменгаз», «Туркменнефть», Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов. Фармацевтические компании из северной столицы могут поставлять лекарственные препараты, в частности, инсулин. Особый интерес туркменской стороны с точки зрения будущего сотрудничества вызвали такие области, как нефтехимия и судостроение.

Важнейшими направлениями взаимодействия Александр Беглов назвал также науку, образование и культуру, высокие технологии. Как подчеркнул губернатор, в северной столице сосредоточено 10% научного потенциала России. «У нас большой опыт в развитии цифровой экономики. Наши компании могут оказать помощь в IT-сфере», - отметил губернатор. В Ашхабаде планируется запустить проект «смарт-сити» подобный действующей в Петербурге программе «Умный город».

Как подчеркнул глава северной столицы, Петербург и Туркменистан связывают крепкие отношения в сфере культуры, науки и образования. Подписанная сегодня дорожная карта предусматривает расширение программы школьных и студенческих обменов. В этой сфере уже есть опыт сотрудничества: студенты Ашхабадского университета проходят практику в археологической экспедиции Института истории материальной культуры РАН.

«Нас радует, что туркменская молодежь все чаще выбирает Петербург для получения образования. Сейчас в петербургских вузах учатся более двух тысяч студентов из Туркменистана», - сообщил он. Губернатор пригласил лучших школьников Туркменистана на праздник выпускников «Алые паруса».

Александр Беглов поделился своими впечатлениями от Ашхабада, отметив, что это «чистый, зеленый и очень ухоженный город».

Рашид Мередов, в свою очередь, подчеркнул, что «Санкт-Петербург – очень близкий город для Туркменистана», поскольку страна многим обязана ленинградской научной школе. Именно в северной столице исторически сформировались научные центры изучения культурного и исторического наследия Туркменистана.

Заместитель председателя кабинета министров выразил уверенность, что состоявшаяся встреча «станет импульсом для дальнейшего развития отношений между странами». 

Поделиться в соцсетях