Второй этап реконструкции мемориала «Рубеж» завершат в 2020 году

10:34 чт, 13 февраля, 2020
gov.spb.ru

Воинское захоронение «Рубеж» в Красносельском районе ждет вторая волна преобразований. Могилы солдат поднимут и укрепят, чтобы защитить от весенних паводков, рассказал в интервью Городу+ глава администрации района Олег Фадеенко.

«Всем известно, что в войну через наш Красносельский район проходила линия обороны. Сегодня «Рубеж» – это один из самых серьезных и ответственных наших проектов. В 2019 году мы реализовали первую часть реконструкции мемориала. На второй этап мы с комитетом по охране памятников решались долго. Все мы понимаем, что такие святые места главное не испортить. Но обустройство могил все же необходимо, так как это низинное место: мы решили их приподнять и сделать водоотводы», – говорит он.

В сквере на углу проспекта Ветеранов и улицы Добровольцев покоятся порядка 1,5 тысяч солдат. Здесь проводятся богослужения, возложения цветов и отмечаются памятные даты. В 2019 году «Рубеж» расширили и благоустроили. Дорожки выложили гранитной плиткой, мемориальные строения облицевали камнем, высадили ели, ивы и декоративные кустарники, разбили клумбы. В 2020 году к 75-летию Победы реконструкцию сквера планируется полностью завершить.

Поделиться в соцсетях