Корпуса канатной фабрики имени Грота признали памятником архитектуры

14:26 ср, 12 февраля, 2020
gov.spb.ru

Ансамбль зданий товарищества канатной фабрики Иоакима Гота на Петровском проспекте получил статус памятника. Распоряжение о включении в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения подписал председатель КГИОП Сергей Макаров. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

В состав ансамбля вошли производственный корпус, канатный корпус со складом, склад, смоляной корпус.

Исторические здания канатной фабрики Иоакима Гота – образец промышленной архитектуры середины XIX – начала XX веков. Производственные помещения оформлены в «кирпичном стиле» с применением металлических, деревянных и монолитных железобетонных конструкций.

Все здания сохранили подлинные конструктивные элементы, объёмно-пространственное и архитектурно-художественное решения и архитектурные детали.

По словам специалистов, канатный корпус интересен тем, что над частью здания сохранилась нетипичная высокая кровля. В здании сохранились исторические клепаные регулируемые фермы, а также деревянное перекрытие по деревянным балкам, представляющее большую историческую ценность. В здании смоляного корпуса до сих пор находится историческое производственное оборудование.

Канатная фабрика И. Гота являлась старейшим предприятием Петербурга. Изделия фирмы были неоднократно были удостоены наград на международных выставках.

В послевоенный период предприятие восстановили и отремонтировали, обновили оборудование и усовершенствовали производство канатных изделий.

В настоящий момент здания производственного, смоляного и канатного корпусов используются для размещения промышленных и складских объектов.

Поделиться в соцсетях