«Санктъ-Петербургъ Опера» готовит премьеру «Электры»

12:41 ср, 12 февраля, 2020
vk.com/spbopera

Зрители Северной столицы впервые за много лет увидят оперу Рихарда Штрауса «Электра». Труппа «Санктъ-Петербургъ Опера» начала подготовку премьеры, сообщил в интервью Городу+ народный артист Российской Федерации, художественный руководитель театра Юрий Александров.

«Я люблю, чтобы театр был непредсказуемым и загадочным. Мы поем по-английски, по-итальянски, по-немецки. Но экспрессивный материал такого порядка у нас впервые. Мы уже начали разбирать его, и находим много нового в партитуре. Я с большим интересом жду эту премьеру», – делится режиссер.

Немецкий композитор, яркий представитель экспрессионизма Рихард Штраус написал произведение на сюжет древнегреческой трагедии. Царь Агамемнон возвращается с троянской войны, но узнает, что жена Клитемнестра была ему неверна. Изменница и ее любовник убивают Агамемнона, но дети Орест и Электра не могут простить матери такого вероломного предательства.

«Электра» считается одной из самых сложных опер в мировой практике. Она подразумевает большой эмоциональный накал и вокальный диапазон исполнителей. В Петербурге за нее ранее брался только Мариинский театр в 2007 году. Теперь свое видение произведения представит труппа Юрия Александрова.

«Большой талант художника – найти баланс между желаниями публики и своими амбициями. Это приходит с опытом. Я считаю, что опера – это чудо, а люди, которые приходят в оперу, ждут чуда. Все наши спектакли так или иначе соприкасаются с сегодняшним днем, но все они переносят в свой особый мир. Найти момент истины, когда заканчивается быт и приходит опера, – в этом суть, этого никто не может отнять», – считает маэстро.

О дате выхода «Электры» театр сообщит на своем сайте. А пока в «Санктъ-Петербургъ Опера» можно увидеть недавнюю премьеру – оперу Александра Даргомыжского «Эсмеральда» по мотивам романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери».

Поделиться в соцсетях